プレサンスロジェ西宮鳴尾

  • 兵庫県西宮市笠屋町

  • 阪神武庫川線 / 東鳴尾駅 徒歩6分

  • 2016年築 / 10階建 / 44戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.1
割安

推定相場価格より7%割安

販価
3,980万円
53.3万円/㎡
相場
4,280万円
57.3万円/㎡
2,510
3,690
4,870
6,051
AI査定結果
推定相場価格
4,280万円
57.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,690万円〜4,870万円
49.4万円/㎡〜65.3万円/㎡
推定賃料
18.2万円
0.24万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月22日
プレサンスロジェ西宮鳴尾
3,980万円(53.3万円/㎡)/ 9階 / 74.64㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は54.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(53.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/143,980万円53.3万円9階 74.64㎡ 3LDK
2026/04/073,480万円52.4万円8階 66.43㎡ 3LDK
2026/02/244,080万円54.7万円9階 74.64㎡ 3LDK
2026/02/223,880万円57.0万円6階 68.1㎡ 3LDK
2026/02/183,880万円57.0万円6階 68.1㎡ 2LDK+S
2025/12/234,280万円57.3万円9階 74.64㎡ 3LDK
2025/11/174,280万円56.1万円7階 76.25㎡ 3LDK
2025/07/133,680万円54.0万円8階 68.1㎡ 2LDK+S
2025/06/233,880万円57.0万円8階 68.1㎡ 2LDK+S
2025/04/264,190万円61.5万円8階 68.1㎡ 2LDK+S
2024/06/073,580万円52.6万円7階 68.1㎡ 2SLDK南東
2024/04/143,280万円49.4万円5階 66.43㎡ 3LDK
2024/03/253,480万円52.4万円5階 66.43㎡ 3LDK
2024/02/163,680万円55.4万円5階 66.43㎡ 3LDK
2024/01/043,690万円48.4万円6階 76.25㎡ 3LDK
2023/12/263,980万円52.2万円6階 76.25㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は60.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(53.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14
プレサンスロジェ西宮鳴尾
西宮市笠屋町
東鳴尾駅6分 3,980万円53.3万円74.643LDK9階 / 10階建 201644RC
2026/04/20ローレルコート宝塚リバーフロント
西宮市生瀬東町
宝塚駅10分 5,380万円59.8万円90.024LDK5階 / 5階建 南西201840RC
2024/03/30ライオンズ苦楽園グラングレイド
西宮市樋之池町
苦楽園口駅11分 5,180万円66.5万円77.913LDK2階 / 6階建 南東201538RC
2026/01/19サンクタス苦楽園北夙川通り
西宮市老松町
苦楽園口駅13分 4,480万円57.0万円78.633LDK5階 / 5階建 南東201317RC
2024/07/03ライオンズ苦楽園グランフォート
西宮市樋之池町
苦楽園口駅8分 4,680万円66.4万円70.453LDK3階 / 6階建 南西201147RC
2023/08/24ザ・パークハウス苦楽園口
西宮市神園町
苦楽園口駅10分 4,580万円55.1万円83.193LDK5階 / 6階建 201322RC
2025/05/12グルーブ甲陽園プレミアム
西宮市甲陽園日之出町
甲陽園駅6分 3,998万円52.8万円75.732SLDK2階 / 5階建 西201229RC